Аккумуляторы для СЭС
Категории: Оборудование СЭС, Солнечная энергетика | Автор: Александр Шляхто | Опубликовано: 15.06.2016 | Просмотров: 9613

Солнечные панели при активном солнце вырабатывает энергию больше, чем требуется, а ночью они бездействуют. Поэтому аккумуляторы для солнечных батарей, накапливают заряд днем и позволяют расходовать электроэнергию ночью или в пасмурные дни. Таким образом, солнечные аккумуляторы создают бесперебойный режим электроснабжения дома.

Схемы подключения солнечной батареи к аккумуляторам

Чтобы получать  достаточно электроэнергии одной  АКБ недостаточно, поэтому их соединяют последовательно, параллельно и для увеличения одновременно емкости и напряжения последовательно-параллельно.

Последовательный метод соединения  батарей, емкостью не изменяет, а повышает общее напряжение. Для этого варианта соединений нужно подбирать одинаковые батареи по емкости и возрасту. Если этого не делать, тогда аккумуляторы с разными емкостями будут заряжаться неодинаково, что уменьшит срок их службы.

При параллельном соединении, напряжение всей группы не меняется, а емкости аккумуляторов складываются.

При последовательно-параллельном соединении батарей емкости и напряжения складываются. Выбирать аккумуляторы для такого соединения нужно из одной партии, одинаковой емкости и напряжения. Заряжаться батарея при последовательно-параллельном соединении будут неравномерно, одни будут недозаряжаться, а другие перезаряжаться. Чтобы устранить такой перекос заряда АКБ, устанавливают контроллер заряда, который контролирует процесс заряда. Желательно раз в год делать замеры емкостей. Кроме того, при таком типе подключения емкостей ставят перемычки на средние точки батареи, для самовыравнивания заряда емкостей.

К контроллеру  подключают ближайший «плюс», а «минус» берут по диагонали с противоположного конца.  Эти особенности параллельно — последовательного подключения увеличивают время эксплуатации батарей. Большое число батарей устанавливается на стеллажах, для удобства обслуживания.

Особенности аккумуляторов для солнечных панелей

К солнечным аккумулятором предъявляются особые требования:

  • батареи должны быть малообслуживаемые или необслуживаемые;
  • обязаны выдерживать много циклов заряда – разряда;
  • иметь низкий ток саморазряда;
  • большой рабочий диапазон температур.

Специально для солнечных электростанций выпускаются аккумуляторы с низким саморазрядом, необслуживаемые. Аккумуляторы для солнечных панелей должны сохранять емкость заряда до 4 суток. При расчете необходимо к емкости АКБ добавить еще 35 — 40%, чтобы не допустить полную разрядку батарей.

Время жизни АКБ зависит от глубины заряда — разряда, при большой глубине разряда срок эксплуатации АКБ уменьшается.  Эффективность солнечных аккумуляторов не превышает 85%, так как часть электроэнергии теряется при хранении.

Типы аккумуляторов для солнечных электростанций

Использовать автомобильные аккумуляторы для гелиостанций нежелательно, так как имеют другое назначение. Они не способны долго и без потерь держать заряд, имеют повышенный ток саморазряда, не выдерживают частого заряда — разряда. Служить такие АКБ будут недолго. Поэтому используют гелевые аккумуляторы для солнечных батарей или заливные AGM батареи.

Гелевые АКБ необслуживаемые, и могут работать в непроветриваемых помещениях. Они не дешевые, но имеют небольшой саморазряд и небольшие потери электроэнергии. Электролит этих батарей связан специальными стекломатами, что позволяет батарее работать в любом положении.

Гелевые емкости имеют гелевый электролит, и также работают в любом положении. Осыпание и короткое замыкание свинцовых пластин гелевых емкостей невозможно, так как между пластинами находится силикагель, пропитанный гелевым электролитом. Глубокий разряд до 100% для них не страшен и число циклов гелевых батарей велико.

Конструкция AGM батареи. Немаленькая их стоимость компенсируется экономичностью и большой эффективностью. К положительным качествам AGM емкостей, можно отнести большой цикл заряда — разряда, отсутствие газовыделения и быстрая зарядка. Этого типа батареи хорошо переносят недозаряд, перезаряд для них губителен.

Заливные OPzS аккумуляторы сделаны специально для солнечных электростанций большой мощности. Жидкий электролит у них проверяется не чаще одного года. Заливные OPzS батареи имеют небольшой саморазряд и большое число циклов заряда — разряда.

На каком типе аккумулятора вы остановите свой выбор, решать вам. Однако запомните, неэффективные аккумуляторы уменьшат производительность всей вашей солнечной электростанции.

Источник статьи: http://electricavdome.ru/akkumulyatory-solnechnyx-batarej.html